Чемпионат России по вольной борьбе.

29 мая в Якутске завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе, который стал одним из самых неоднозначных в истории этого вида спорта в стране.

Соревнования, которые должны были помочь тренерам команды максимально определиться с составом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, ознаменовались громким скандалами, не смотря на это, президент Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) заявил, что чемпионат прошел на высоком организационном уровне, с хорошим составом спортсменов, с приглашением почетных гостей. Причем, как заметил Егор Афанасьевич, это не только его личное мнение, но и мнение болельщиков, всей спортивной общественности. Дворец спорта «Триумф» принял для участия в состязаниях 237 борцов из 34 субъектов Российской Федерации. В том числе сборная команда Дагестана в составе 40 человек. Республика Саха (Якутия) выставила 27 борцов, Республика Северная Осетия – Алания – 23, 16 спортсменов представляли Московскую область. Среди участников первенства страны 11 борцов имели звание заслуженных мастеров спорта, еще 34 – мастеров спорта международного класса.

В Состав сборной команды Воронежской области вошел один воспитанник МБУДО СДЮСШОР №10 - Кинишов Евгений, в этом чемпионате он будет бороться в весовой категории до 97 кг. Евгений тренируется под руководством опытных тренеров - преподавателей Скуднего В.М. и Скоробогатова Е. Д.

Жеребьевка для нашего спортсмена была крайне неудачной и в первой же схватке он встретился с Гацаловым Хаджимуратом (Чемпион Олимпийских игр в Афинах, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы). Евгений в этой встрече потерпел поражение по баллам. В утешительной встрече техническая ошибка стоила Евгению возможности продолжать борьбу.

В целом Евгений успешно справился с поставленными задачами и получил неоценимый опыт – отмечает Скоробогатов Е.Д.