НАРЕК ОГАНЯН - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ по греко-римской борьбе среди юниоров!!!

2 июля 2017 года, в городе Дортмунде (Германия) завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди юниоров. 1 и 2 июля прошли выступления борцов греко-римского стиля. Спортивную сборную команду России в весовой категории до 74 кг. на этих соревнованиях представлял воспитанник МБУДО СДЮСШОР №10 г. Воронеж Нарек Оганян ученик тренера - преподавателя Дроздова О.М. По традиции на соревнования приехали лучшие борцы со всей Европы. Вместе с Нареком за медали боролись более 20 спортсменов - представители Венгрии, Швейцарии, Швеции, Словакии, Словении, Сербии, Грузии, Азербайджана, Латвии, Эстонии, Болгарии, Испании, Австрии, Украины, Хорватии, Армении, Македонии, Германии, Турции, Норвегии и Польши. Нарек Оганян начал свое выступление с 1/8 финала, где встретился с серебряным призером первенства Мира среди кадетов 2016 года - азербайджанцем Улву Ганизаде. Встреча была напряженной, первый период проходил в равной борьбе и закончился со счетом 1:1 оба спортсмена получили предупреждения. Второй период Оганян начал с активного давления на соперника и пробив две руки сделал «сброс» - двухбалльное действие, далее на протяжении 90 секунд технично удерживал свое преимущество. Итоговый результат — 3:2 в нашу пользу. С каждой последующей встречей борьба Нарека смотрелась увереннее, приемы становились ярче и амплитуднее! В четвертьфинале с грузинским спортсменом Бекой Мамукашвили схватка развивалась по схожему сценарию, в первом периоде борьба казалась равной, а во второй трехминутке Нарек не оставил ни единого шанса сопернику, пробив обе руки он сделал «сброс» и выхватив соперника «задним поясом» совершил амплитудный бросок на 4 балла. Победа за Оганяном 7:2. В третьей схватке Нарека было уже не остановить, в поединке за выход в финал, с Венгром Домиником Гегени он одержал досрочную победу, в виду явного технического преимущества, со счетом 9:0. Финальную встречу за золотую медаль первенства Европы Нарек Оганян и украинец Эльмар Нуралиев провели без результативных действий, борьба была очень напряженной, соперники осознавая ответственность этого поединка не рискнули сделать приемов. Во второй части поединка Нарек с самого начала стал проявлять активность и буквально гонять своего соперника по ковру, чем и получил преимущество над своим соперником. Финальная встреча закончилась со счетом 2:1! Нарек Оганян стал чемпионом первенства Европы среди юниоров!!! Все победители и призеры будут готовиться на первенство мира, которое пройдет в конце августа 2017 года в Финляндии!Борцы греко-римского стиля принесли в общекомандныйзачет сборной команде России семь медалей в восьми весовых категориях, две из которых - золотые. Победителями стали: Нарек Оганян (до 74 кг) и Александр Комаров (до 84 кг) серебро: Эмина Сефершаева (до 55 кг) и Георгия Гаджинова (до 120 кг)третье место заняли: Сергей Степанов (до 66 кг), Атмир Коцев (до 50 кг), Фадис Валитов (до 60 кг) 5-е место: Артур Саргсян (96 кг)