Первенство мира среди кадетов по спортивной борьбе 2016г.

13-18 сентября 2016 года в городе Тбилиси (Грузия) проходило Первенство мира по спортивной борьбе (греко – римская, вольная и женская борьба).

В составе спортивной сборной команды России по женской борьбе (девушки до 18 лет) выступала Воронежская спортсменка - Мария Лачугина, обучающаяся МБУДО СДЮСШОР № 10, воспитанница тренеров-преподавателей  Скуднева В.М. и Скоробогатова Е.Д.

Мария вступила в борьбу на третий день соревнований, 16 сентября, в весовой категории до 60 кг. 15 сентября у нее было взвешивание, в ее весовой категории было 17 участников из 17 стран мира.

В первой встрече ее соперницей стала спортсменка из Индии, здесь надо отметить, что сборная Индии привезла на эти соревнования очень сильный состав и многие спортсменки дошли до финала, так и соперница Марии была не «подарок», схватка проходила очень тяжело. Мария, следуя установке тренера, смогла провести решающий бросок со стойки в конце второго периода, таким образом, одержала победу над соперницей со счетом 8-5.

Во второй схватке по жеребьевке на Машу попала опытная спортсменка из Латвии, не смотря на юный возраст, она неоднократно поднималась на пьедестал международных турниров. Желание выиграть у латвийской спортсменки было настолько велико, что она была готова вырывать победу зубами, что в буквальном смысле и попыталась сделать укусив Марию за палец. Мария выиграла в упорной борьбе со счетом 4:2.

В ½ финала наша спортсменка встретилась  с борицей из Казахстана. За выход в финал  схватка была не менее напряженной, чем предыдущие, ведь на кону финал соревнований. Мария одержала победу со счетом 6:3.

В финале Мария встретилась с японской спортсменкой В первом периоде Мария боролась хорошо, в некоторых ситуация переигрывала соперницу, но получила предупреждение и не сделав активного действия за 30 секунд проиграла бал. Во втором периоде Мария решила взять инициативу на себя и стала действовать в стойке более активно, пытаясь вывести соперницу на бросок, но допустила ошибку в атаке и соперница не упустила своего шанса и одержала техническую победу.

Таки образом Мария стала серебряным призером Первенства Мира 2016.

Поздравляем нашу спортсменку и ее тренеров-преподавателей Скуднева В.М. и Скоробогатова Е.Д. с удачным выступлением!