Поздравляем с юбилеем!

Владислав Григорьевич вошел в историю воронежской спортивной борьбы как один из ее основоположников. Являлся инициатором открытия в 1969 году детской спортивной школы № 10 и на протяжении 35 лет – ее директором.

dfc2c53589c9ede3c5d4b62d5246-600x600.jpg

 

Владислав Григорьевич родился 8 июня 1928 года и с детства очень любил спорт.     К окончанию школы выбор будущей профессии у спортивно развитого выпускника был однозначен – Институт физкультуры, и, конечно же, Москва, столица.

   Исторически моментом зарождения профессиональной спортивной борьбы в Воронеже принято считать именно 1952 год. Тогда, помимо Владислава Григорьевича, из Ленинграда в Воронеж приехал Сергей Федорович Шиповский, выпускник военного факультета института физической культуры, занимавшийся греко-римской борьбой. Как пишет в своей книге « С мужественным сердцем, по фамилии Алехин»  Владимир Корякин, « … увлеченные силовой атлетикой и неотделимыми от нее борцовскими поединками, … гордые успехами советских атлетов на первой для нас послевоенной Олимпиаде в Хельсинки, Сергей и Владислав дали слово, что в Воронеже обязательно будет борьба».

  Приказом Минобороны СССР  в 1953 году были созданы военно-спортивные клубы при военных округах  по всей стране. На базе одного из таких спортивных клубов  при Окружном Доме офицеров (ОДО) в Воронеже и был организован борцовский зал. Владислав Григорьевич вел занятия по вольной борьбе, Шиповский - по классической.  В 1956 году открыли еще один борцовский зал - во Дворце культуры железнодорожников  имени  Карла Маркса. Число желающих заниматься борьбой росло. Появились  первые мастера спорта по борьбе  -  Валерий Юдаев, Валерий Кобозев и другие. Но борьбой занимались уже относительно взрослые ребята (15-17 лет), а Владислав Григорьевич мечтал о детской школе борьбы. И вот, после длительной переписки с Министерством образования, Приказом заведующего отделом народного образования № 1216  от сентября 1969 года, в Воронеже появилась детская спортивная школа № 10 по спортивной борьбе. Возглавил ее, конечно, Митин.

 На момент образования школа не имела спортивных залов, но со временем, благодаря хлопотам Митина и при помощи административных и общественных организаций, их удалось организовать в пристройках средних школ № 17, 19, 52, 55 и 87. Но проблемы не помешали в 1977 году за высокие спортивные результаты получить школе № 10 звание  «олимпийского резерва». Постепенно сформировался и тренерский коллектив – сначала тренерами стали ученики Митина и Шиповского, затем состав пополнился бывшими учениками ДЮШ № 10, выпускниками Воронежского института физической культуры. Одним тренеров школы стал легендарно известный  Владимир Алехин. 

 С начала открытия и по настоящее время в школе обучилось более 25 тысяч  ребят. Воспитанники школы неоднократно выступали в составе сборных СССР и России, среди них – известные спортсмены, мастера и заслуженные мастера спорта. Также среди выдающихся воспитанников школы – действующие  директора и тренера СДЮСШОР № 10 и 33,  руководители и работники спортивных  и общественных организаций.

    Несомненно, работа в области развития борьбы в Воронеже не могла обойтись  без  общественной деятельности. В 1953 году образовалась Федерация борьбы, называлась она «секцией». До 1967 года «секцию»  возглавлял  Владислав Григорьевич. Общественной работы в ней  был непочатый край – необходимо было развивать борьбу как в городе, так и в области. Хорошо, что на тот момент существовали спортивные общества в более-менее крупных городах – Липецке, Борисоглебске, Калаче и других,  куда можно было направить квалифицированные кадры для дальнейшей работы.

 Для подрастающих борцов  было необходимо организовать и летний отдых. Так, в 70-х годах,  благодаря усилиям Владислава Григорьевича,  на территории заброшенной усадьбы в поселке Сомово, на берегу реки Усманка, появился первый детский спортивно-оздоровительный лагерь с символичным названием «Богатырь», который  ежегодно в летний период принимал более 600 детей. В ремонте и благоустройстве лагеря принимали участие тренеры, посильную работу выполняли ребята и их родители.

   «Спорт – благородное и  ответственное дело. Оно не терпит равнодушия, не знает покоя, требует отдачи как физических, так и душевных сил, - говорит Митин, - я всегда уважал и любил детей - учеников своей школы, имел к ним особый подход. Поэтому и они, став взрослыми, относятся ко мне с большим уважением.  Я горжусь своими учениками, достигшими больших успехов и продолжающими работать в спорте: Андреем Зениным,  мастером спорта и Президентом Федерации борьбы Воронежской области; Станиславом Фроловым, нынешним директором СДЮСШОР № 10; Андреем Гришиным, мастером спорта международного класса и директором ОГУ «Спортсооружения»; Олегом Колосовым, мастером спорта, директором спорткомплекса «Звездный» и многими другими.  Я думаю, что строгая дисциплина по соблюдению здорового образа жизни в нашей школе помогла им и другим ребятам  достичь больших успехов в спорте и в жизни».

   За заслуги в развитии физической культуры и спорта Указом Президента Российской Федерации № 78 от 20.01.1995 года Владиславу Григорьевичу было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».  Он имеет также звания «Ветеран труда»,  «Ветеран спорта»; огромное количество почетных грамот и благодарностей за свой  вклад в развитие спортивной борьбы и воспитание высококлассных спортсменов  от руководителей различных ведомств и администраций. Но о своих заслугах  Митин говорить не любит. «Напишите лучше про нашу, десятую школу», – просит он,  до сих пор опекая свое «детище». Он продолжает работать в СДЮСШОР № 10 старшим инструктором-методистом, передавая свой опыт по вопросам воспитания юных спортсменов, организационной и тренерской работы.

Сегодня коллектив СДЮСШОР № 10 и его воспитанники поздравляют Владислава Григорьевича с юбилеем 85 лет! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!