Всероссийский турнир по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) памяти МСМК Эдуарда Никифорова среди юношей 1997-1999 гг.р.

С 30 сентября по 1 октября 2016 года в спортивном специализированном комплексе единоборств имени Дмитрия Тимофеева г. Владимира прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Эдуарда Никифорова среди юниоров 1997-1999 г.р. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 40 областей Российской Федерации.

Родиной Эдуарда Никифорова является Дальний Восток. Впервые страна узнала о нем, когда никому не известный перворазрядник из Владивостока на чемпионате России в 1962 году сумел обойти 75 своих соперников, в том числе 25 мастеров спорта, и стать чемпионом. Затем, уже представляя республику Киргизию, Эдуард Алексеевич стал трехкратным призером первенства Советского Союза и победителем международного турнира Гран-При мемориал И.М. Поддубного. Ветераны борьбы помнят его обманчиво мягкую манеру ведения схватки, в результате которой многие именитые соперники терпели неожиданные поражения. За ним закрепилась слава "профессора борьбы". В 1974 году Э.А. Никифоров приступил к работе тренера в г. Владимире, и в следующем, 1975 году, уже появился первый мастер спорта (его воспитанник) Валерий Игнатьев, а за ним целая плеяда мастеров.

Сегодня воспитанники Эдуарда Алексеевича Никифорова преумножают традиции греко-римской борьбы. Победы сегодняшних мальчишек - есть частичка его трудов.

Турнир существует с 2003 года и занимает важное место в жизни города. В торжественной церемонии открытия приняли участие:

Глава администрации г. Владимира - А.С. Шохин 

Глава города Владимира О.А. Деева

Начальник Управления по физической культуре и спорту администрации г. Владимира А.И. Колесников.

Директор департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области А.Н. Сипач во время совей вступительной речи  смог дать  лаконичное определение турнира, определить его важность и грамотно спозиционировать:

 

«Турнир очень серьезный, здесь присутствуют тренеры сборной, то есть идет уже отбор перспективных спортсменов. Они — наш завтрашний день. Эти спортсмены и будут защищать честь России на ближайших Олимпийских играх в Токио».

 

Спортивная команда  МБУДО СДЮСШОР № 10 состояла из 4 обучающихся, и тренера – преподавателя Дроздова О.М. По ходу соревнований выгодно выделялся Оганян Нарек и был близок к заветным медалям.

К сожалению никто, из спортсменов не смог подняться на пьедестал.

 

Пожелаем нашим спортсменам спортивной удачи и неутолимой жажды побед!